В Сенате хотят отключить российские банки, подпавших под санкции, от SWIFT

Пятница, 26 сентября 2014, 09:39

Девять американских сенаторов обратились с официальным письмом к главе министерства финансов США Джейкобу Лью, в котором призвали посодействовать отключению российских банков, подпавших под санкции, от международной платежной системы SWIFT.

"Мы призываем вас, господин Лью, применить все возможные дипломатические методы для того, чтобы убедить финансовые институты ЕС немедленно исключить российские банки, подпавшие под санкции ЕС, от системы международных расчетов SWIFT, главный офис которой находится в Брюсселе", - говорится в письме.

Сенаторы отмечают, что "такая мера позволит сохранить единство существующей финансовой системы и в то же время станет эффективным инструментом противодействия России".

Законодатели подчеркивают неотложность отключения от SWIFT Сбербанка России, против которого было возбуждено уголовное дело о финансировании им сепаратистов на востоке Украины.

В письме подчеркнивается, что такие меры могут стать эффективным инструментом в общем противодействии Запада "неприемлемой дестабилизации ситуации в Украине и методом предупреждения дальнейших угроз европейской стабильности" со стороны РФ.

Напомним, ранее премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон выступал с предложением отключить российские банки от SWIFT. Министр финансов РФ Алексей Кудрин делал заявление о том, что отключение России от международной межбанковской системы передачи информации и совершения платежей приведет к сокращению российского ВВП на 5%.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.