В Эстонии на границе с Россией похищен сотрудник спецслужб

Дополнено
Пятница, 5 сентября 2014, 18:00

В Эстонии вблизи пограничного пункта Лухамаа 5 сентября около 9 часов утра неизвестные лица похитили сотрудника эстонской полиции безопасности.

Об этом сообщает Delfi.lv.

Отмечается, что неизвестные попали на территорию Эстонии из России. Угрожая оружием и применив к сотруднику спецслужб физическую силу, его увезли в Россию.

С какой целью было организовано похищение, не уточняется.

Инциденту предшествовали помехи оперативной радиосвязи и использование дымовой гранаты, сообщили в Департаменте полиции безопасности.

Подтверждение или опровержение этой информации от России пока не поступало. В связи с произошедшим в Эстонии возбуждено уголовное дело.

Гендиректор полиции безопасности Арнольд Синисалу на пресс-конференции сообщил, что похитили опытного сотрудника. Он также отметил, что по предварительным данным нет причин считать, что похищение было политически мотивированным.

Как сообщает "Интерфакс", посла России Юрия Мерзлякова вызвано в эстонский МИД в связи с исчезновением на границе с Россией сотрудника полиции.

Центр общественных связей ФСБ России, со своей стороны, заявил, что сотрудник полиции безопасности Эстонии был задержан в Псковской области при проведении агентурной операции, сообщает ИТАР-ТАСС.

"На территории Российской Федерации задержан сотрудник тартуского отдела Департамента полиции безопасности МВД Эстонии Эстон Кохвер. У нарушителя изъято: пистолет "Таурус" с патронами, денежные средства в сумме 5 тыс. евро, спецтехника для осуществления скрытой аудиозаписи, а также материалы, которые имеют характер разведывательного задания", - отметили в ЦОС ФСБ.

Полиция безопасности Эстонии занимается отслеживанием угроз конституционному строю республики, контрразведкой, борьбой с терроризмом, защитой государственных секретов и противодействием коррупции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: