В РФ говорят, что субмарина, которую ищет Швеция, принадлежит Нидерландам

Понедельник, 20 октября 2014, 12:10

Подводная лодка, которую Швеция ищет в своих территориальных водах, может принадлежать ВМС Нидерландов.

Об этом заявил источник в Минобороны РФ, пишет РИА "Новости".

"С целью снятия напряженности в акватории Балтийского моря и экономии средств шведских налогоплательщиков рекомендовали бы обратиться за разъяснениями к командованию ВМС Нидерландов", - отметил неназванный представитель Минобороны РФ.

"Дело в том, что в течение прошлой недели именно голландская дизель-электрическая подводная лодка "Брейнвис" отрабатывала практические задачи в непосредственной близости от Стокгольма", - добавил источник.

Он пояснил, что в пятницу голландская подводная лодка "Брейнвис" зашла в эстонский порт Таллинн, а в понедельник, как ожидается, отправится обратно.

"Остается надеяться, что эта информация поможет шведским ВМС обнаружить ее на обратном переходе на одну из военно-морских баз в Нидерландах", - добавил источник.

Напомним, 17 октября шведские войска начали масштабную разведывательную операцию в Балтийском море в 50 километрах от Стокгольма по поиску "иностранной подводной активности".

Как сообщают шведские СМИ, разведывательная операция началась после того, как Национальное управление радиозащиты Минобороны Швеции выявило радиосигнал на русском языке.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: