Украина подает жалобу на Россию в ВТО

Четверг, 23 октября 2014, 16:24

Украина обратилась во Всемирную торговую организацию относительно нарушения Россией двустороннего соглашения и международных стандартов по фитосанитарным мерам из-за запрета Россельхознадзора на поставки и транзит растительной продукции из Украины в Россию.

Об этом министр аграрной политики и продовольствия Украины Игорь Швайка заявил на брифинге, сообщает сайт ведомства.

По словам министра, в целом за 9 месяцев 2014 года на территорию Российской Федерации было ввезено 81 тыс. тонн плодоовощной продукции и картофеля (за весь 2013 год - 133,2 тыс. тонн) на общую сумму $45,8 млн.

"Таким образом, если запрет будет действовать до конца текущего года, потери сельхозтоваропроизводителей могут составлять до 17 млн долларов, а возможные потери после продления действия запрета в 2015 году могут составить до 62 млн долларов", - отметил министр.

Как отметил Швайка, Госветфитослужба, изучив сложившуюся ситуацию, убеждена, что российская сторона, совершая такие действия, не придерживается положений двустороннего соглашения и международных стандартов по фитосанитарным мерам, поскольку официальных обращений от российской стороны о нарушениях в Украину не поступало.

Об этом соответствующим письмом проинформировано Минэкономразвития, которое в свою очередь уже обратилось в центр обработки запросов ВТО, отметил он.

Напомним, с 22 октября вступает в силу запрет России на поставки и транзит растительной продукции из Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.