Европарламент требует изменений в составе комиссии Юнкера

Среда, 8 октября 2014, 08:36

Комитет Европарламента по вопросам энергетики и окружающей среды 8 октября заблокирует кандидатуру Аленки Братушек на должность вице-президента по вопросам Энергетического союза.

Об этом сообщает European Voice со ссылкой на собственные источники.

Решение было принято 7 октября вечером после достижения комплексного соглашения по кандидатурам Братушек, а также испанца Мигеля Ариаса Каньете, который претендует на должность еврокомиссара по вопросам климата и энергетики.

В частности, была достигнута договоренность, что фракция социал-демократов снимет свои возражения относительно Каньете, тогда как Европейская народная партия не будет возражать против отклонения кандидатуры Братушек.

Как сообщают источники, Словения может заменить Братушек евродепутатом Таней Файон или же действующим еврокомиссаром по вопросам окружающей среды Янезом Поточником.

В случае же, если Юнкер (или словенская сторона) не захотят менять комиссара, будет необходимо переформатирование всего состава Еврокомиссии. Формально ЕП не может отклонить одну кандидатуру, лишь комиссию в целом.

В любом случае потребуются новые парламентские слушания.

Как свидетельствуют источники, их планируют провести на следующей неделе, а итоговое голосование ЕП состоится 22 октября в Страсбурге.

Напомним, ранее сообщалось, что Аленка Братушек, бывший премьер-министр Словении, которая претендует на пост вице-президента по вопросам Энергетического союза, выступила на слушаниях в Европарламенте неубедительно.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.