Из комиссии Юнкера убрали проблемного комиссара от Словении

Четверг, 9 октября 2014, 16:39

Бывший премьер-министр Словении Аленка Бартушек все-таки сняла свою кандидатуру на должность вице-президента Еврокомиссии по вопросам Энергетического союза.

Об этом сообщается в заявлении новоизбранного президента Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера.

"Я уважаю решение Аленки Братушек снять свою кандидатуру на должность вице-президента будущей Европейской комиссии, о котором она мне только что сообщила", - заявил Юнкер.

По его словам, такое решение отражает преданность Братушек Европейскому союзу, Словении и демократическому процессу.

"Этим решением она помогает мне завершить формирование состава Европейской комиссии вместе с Европейским парламентом и Советом ЕС", - отметил Юнкер.

Он также отметил, что работает в тесном контакте с премьер-министром Словении Миро Цераром и руководством Европейского парламента по этому вопросу.

Напомним, ранее сообщалось, что новая Еврокомиссия под руководством Жана-Клода Юнкера может начать работу с опозданием, поскольку он не спешит просить словенское правительство выдвинуть нового кандидата.

8 октября представители комитета по промышленности, исследованиям и энергетике, а также комитета по окружающей среды подавляющим большинством не поддержали кандидатуру Братушек - 112 голосов "против" и 13 "за".

Ожидается, что Европарламент проголосует за состав новой Еврокомиссии в целом 22 октября, и она начнет работу 1 ноября.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.