В комиссии Юнкера заблокировали одиозного комиссара от Словении

Четверг, 9 октября 2014, 09:10

Европейский парламент отклонил кандидатуру бывшего премьер-министра Словении Аленки Братушек на должность вице-президента по вопросам Энергетического союза.

Об этом сообщает EUobserver.

Представители комитета по промышленности, исследованиям и энергетике, а также комитета по окружающей среде подавляющим большинством проголосовали против кандидатуры Братушек - 112 голосов "против" и 13 - "за".

Голосование состоялось после слушаний Братушек в Европарламенте, которые были признаны "худшими" среди всех кандидатов.

Стоит отметить, что в Словении проводится расследование относительно Братушек, которая сама выдвинула свою кандидатуру в Еврокомиссию в то время, когда еще работала в правительстве.

Европарламентарии сомневаются, что президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер будет защищать кандидатуру Братушек после "разгромного голосования".

"Я не думаю, что Юнкер станет защищать ее. Речь идет даже не о самом процессе выдвижения кандидатуры Братушек, а о ее слушаниях в ЕП. Ведь она не знала даже азов, даже новых законов. Мы дали ей 20 часов, чтобы она сделала собственные выводы, однако этого не произошло, теперь она в истории", - говорит европарламентарий Маттиас Готте.

Ожидается, что Юнкер не будет рисковать всем составом Еврокомиссии (ЕП может проголосовать только в целом за новый состав или против) и попросит словенский правительство выдвинуть нового кандидата.

Такой кандидатурой может стать недавно назначенная министром развития, стратегических проектов и сотрудничества Виолета Булц.

Ранее ЕвроПравда сообщала, что Словения может заменить Братушек евродепутатом Таней Файон или же действующим еврокомиссаром по вопросам окружающей среды Янезом Поточником.

Огласить нового кандидата премьер-министр Словении Миро Церар пообещал за "два-три дня", пишет EUobserver.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.