Эстония планирует строительство терминала по приему сжиженного газа

Вторник, 11 ноября 2014, 14:34

В целях энергетической безопасности Эстония планирует начать строительство  небольшого терминала по приему сжиженного газа.

Как сообщает интернет-издание Delfi, об этом в понедельник 10 ноября рассказал премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас.

По словам премьера, строительство даже небольшого терминала сжиженного газа позволит удовлетворить потребности Эстонии.

Напомним, в октябре подобный терминал был введен в эксплуатацию в Литве. Это позволило соседней балтийской стране объявить о полной независимости от поставок российского газа.

Также в целях усиления энергетической безопасности в Эстонии планируется соединение газовой сети с терминалами сжиженного газа Польши и Литвы.

При этом, по словам Рыйваса, долгосрочным приоритетом энергетической политики Эстонии остается соглашение с Финляндией о строительстве газопровода Balticconnector, который пройдет по дну Балтийского моря.

Предполагается, что в случае заключения соглашения между Эстонией и Финляндией Европейская комиссия поддержит реализацию проекта в объеме до 75% его стоимости. Такая поддержка обусловлена тем, что комиссия считает крайне важным объединение газовых сетей стран-членов ЕС и создание соответствующего рынка.

Рыйвас отметил, что достижение договоренности с Финляндией — достаточно сложная задача, поэтому трудно прогнозировать, когда она будет выполнена.

Напомним, что встреча Таави Рыйваса с его финским коллегой Александром Стуббом по вопросам газопровода Balticconnector и строительства СПГ-терминала, состоявшаяся 7 ноября, не принесла результатов. Следующая встреча премьеров намечена на 17 ноября.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.