НАТО способен защитить страны Балтии - генсек альянса

Среда, 19 ноября 2014, 17:57

Если агрессию России не остановят в Украине и она перекинется на страны Балтии, в НАТО уверены в способности альянса защитить всех своих членов.

Об этом сказал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью изданию Delfi.lt накануне своего визита в Литву.

"Литва и другие страны Балтии - члены НАТО. Альянс настроен решительно. НАТО - сильный альянс, способный защитить своих членов от любых угроз", - отметил он.

Кроме того, по словам Столтенберга, в ответ на увеличение активности российских военных самолетов и кораблей в регионе НАТО увеличил свое присутствие на Балтике.

"Например, мы усилили миссию воздушной полиции в странах Балтии. Сейчас самолетов в пять раз больше, чем год назад. Мы сохраним наше присутствие в регионе столько, сколько будет нужно", - спросил он.

По его словам, Россия ломает основанную на правилах систему, много лет составлявшую основу европейской безопасности. Поэтому НАТО продолжает призывать Россию уважать международное право и территориальную целостность Украины.

Напомним, Йенс Столтенберг возложил ответственность за нарушение режима прекращения огня на Донбассе на президента РФ Владимира Путина и сказал, что путинские бомбардировщики угрожают гражданской авиации.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.