США: Украине будет очень непросто вступить в НАТО

Среда, 26 ноября 2014, 11:54

Помощник госсекретаря США Виктория Нуланд считает, что Украине будет трудно вступить в НАТО, даже если она решится на такой шаг.

Об этом она заявила в интервью интернет-изданию Медуза.

"В течение длительного времени украинцы предпочитали сохранять статус неприсоединившегося государства. Закрывать для Украины перспективу вступления в НАТО мы не готовы, но если Украина решит стать на этот путь, это будет очень непросто", - сказала она.

Нуланд добавила, что США не обсуждали перспективу вступления Украины в НАТО ни с ее нынешним руководством, ни с народом.

При этом чиновник отметила, что каждая страна имеет право обсуждать с альянсом "перспективы более тесного сотрудничества".

"Страна готова нести ответственность, связанную с членством в альянсе - это другой вопрос. Для государств Центральной Европы это очень длительный процесс, требующий значительных преобразований", - сказала Нуланд.

Как известно, законодательство Украины определяет страну нейтральным внеблоковым государством. Однако нынешние власти неоднократно заявляли о намерении изменить этот статус и в будущем стать членом НАТО.

На днях министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что Украина не станет членом НАТО.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.