Украина не сможет быстро выполнить условия вступления в НАТО - экс-генсек

Вторник, 25 ноября 2014, 08:30

На данный момент Украина не сможет быстро выполнить условия вступления в НАТО.

Такое мнение высказал бывший генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер 24 ноября в Гааге, выступая на пленарном заседании Парламентской ассамблеи НАТО, сообщает УНИАН.

"Я не вижу в нынешних условиях и в обозримом будущем, что Грузия или Украина будут способны быстро выполнить необходимые условия для достижения своих евроатлантических устремлений. Я так считаю еще и потому, что вижу очень много разногласий среди нас самих (стран-членов НАТО)", - сказал он.

"Даже (на саммите) в Бухаресте Германия и Франция были очень против Плана действий относительно членства для Грузии и Украины", - добавил Схеффер.

Он также выразил мнение, что причиной военной агрессии со стороны России стало стремление Украины приблизиться к ЕС.

"Когда мы обсуждаем Украину, это не НАТО, но ЕС является причиной того, что Путин нервничает. В 2008 году это был План действий относительно членства для Грузии, который привел к российскому вторжению в Грузию. Сейчас это ЕС, это Украина, которая хочет быть ближе к ЕС, что для Путина является причиной нарушения международного права", - считает экс-генсек НАТО.

"Путин боится, что Украина "инфицирует" Россию, когда она будет ближе к ЕС, когда она будет успешной", - подчеркнул он.

Кроме того, Схеффер призвал не давать пустых обещаний относительно возможной перспективы членства Украины в ЕС.

"Поймите меня правильно - не давать пустых обещаний украинцам, что они будут членами ЕС. Это нечестно, потому что мы знаем, что это не сработает", - отметил экс-генсек.

"Я думаю, что ЕС должен очень серьезно отнестись к Соглашению об ассоциации, помочь Украине. ЕС должен взять ответственность по поводу обещаний, которые он дал Украине, Молдове и Грузии, чтобы они могли успешно работать дальше в направлении евроатлантической интеграции", - сказал Схеффер.

Напомним, экс-генсек НАТО также заявил, что Европа должна быть готова к "нерациональному сценарию" действий российского президента Владимира Путина.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.