РФ готовится к жесткой экономии. Нефть по $80 - оптимистичный сценарий

Четверг, 27 ноября 2014, 17:59

Прогноз цены на нефть в $80 за баррель в ближайшие годы в связи с решением ОПЕК выглядит уже умеренно оптимистическим.

Такое мнение выразил глава департамента долгосрочного стратегического планирования Минфина РФ Максим Орешкин, передает Интерфакс.

"В таких условиях даже сценарий $80 за баррель в ближайшие годы можно оценивать как умеренно оптимистический", - сказал он журналистам в четверг, комментируя решение ОПЕК не снижать квоты на нефтедобычу.

Он отметил, что бюджетная политика РФ должна адаптироваться к новым ценам на нефть, которые могут остаться на достаточно низком уровне на длительный период.

По его словам, адаптация российской бюджетной политики к новому уровню цен должна означать более жесткий подход к государственным расходам и их возможной оптимизации.

"Мы уже видим в последние дни, что отсутствие решимости ОПЕК в вопросе ограничения объемов добычи привело к дальнейшему негативному давлению на нефтяные котировки. Рынок остается в состоянии избыточного предложения, и текущее решение означает, что быстро эта проблема не будет решена", - сказал он.

Накануне министр финансов РФ Антон Силуанов заявлял, что новые уровни цен на нефть на мировом рынке пришли надолго.

"Новая цена на нефть - $80-90 за баррель, скорее всего, сохранится на среднесрочную и долгосрочную перспективу", - сказал он.

Кроме того, по словам Силуанова, из-за падения цен на нефть на 30% экономика РФ потеряет $90-100 млрд в год.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.