Парламент Литвы уточнил правила использования военной силы в мирное время.

Среда, 17 декабря 2014, 08:52

Парламент Литвы одобрил пакет законов, уточняющий правила использования военной силы в мирное время.

Как отмечает сайт Delfi, в законопроектах, разработанных Минобороны, более конкретно регламентируется использование оружия, взрывчатых веществ и военной техники.

В частности, устанавливается, что при выполнении военных задач в мирное время используется лишь индивидуальное оружие, спецсредства и только в целях самообороны

Военная сила в более значительном объёме может быть использована лишь в исключительных случаях: при охране территории государства, защите воздушного пространства, контроле морской территории Литвы, при осуществлении операции по ликвидации террора.

По информации Минобороны страны, поправки создадут правовые предпосылки для реакции с использованием военной силы на вооружённые инциденты на суше, а также на нарушения воздушного и морского пространства Литвы, представляющих угрозу ее национальной безопасности.

Напомним, в течении прошлой недели истребители НАТО, охраняющие воздушное пространство стран Балтии, 21 раз поднимались в небо, чтобы распознать и вывести российские военные самолеты.

 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: