За неделю самолеты РФ 21 раз поднимали истребители НАТО в небо над Балтикой

Понедельник, 15 декабря 2014, 16:58

На прошлой неделе истребители НАТО, охраняющие воздушное пространство стран Балтии, 21 раз поднимались в небо, чтобы распознать и вывести российские военные самолеты.

По данным Минобороны Литвы, это наибольшее число случаев реагирования за неделю и одновременно наиболее значительная из форм военной активности России у границ государств Балтии, пишет Delfi.lt.

Как сообщается, за неделю было замечено и идентифицировано около 80 самолетов, часть из них были замечены в воздушном пространстве стран Балтии по несколько раз.

За исключением нескольких самолетов, большинство из них летели с выключенным транспондером (приемопередатчиком, который передает сигнал распознавания).

Больше всего - 30 - самолетов ВВС РФ было замечено у границ стран Балтии в понедельник, 8 декабря. В этот день истребители НАТО поднимались в небо восемь раз.

Это были самолеты ВВС РФ Су-27, Су-24, Су-34, Миг-31, а также транспортные самолеты и самолеты разведки.

Все замеченные российские военные самолеты совершали перемещения между континентальной частью России и Калининградской областью над нейтральными водами в Балтийском море.

Между тем Эстония сообщила, что во вторник, 9 декабря, ее воздушное пространство нарушил российский военный самолет Ил-20.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.