ЕС расширил санкции на газо- и нефтедобывающую сферы Крыма

обновлено
Среда, 17 декабря 2014, 12:01

Европейский союз согласился расширить санкции в отношении Крыма, они будут распространяться на инвестиционную деятельность, направленную на газо- и нефтедобывающую сферы.

Меры будут утвреждены в конце этой недели на саммите глав ЕС, сообщает Reuters со ссылкой на трох чиновников ЕС.

Ожидается, что аналогичное решение примут и США.

Запрет на инвестиции призван показать, что даже несмотря на падение российского рубля, ослабления санкций не будет до тех пор пока Россия не перестанет поддерживать сепаратистов на востоке Украины.

Представитель ЕС на правах анонимности заявил, что соответствующее политическое решение по санкциям относительно Крыма было принято во вторник вечером.

Ранее Европейский союз запретил импорт из Крыма и новые инвестиции в инфраструктурные проекты в транспортной сфере, телекоммуникациях и энергетическом секторах, а также инвестиции в нефтяные и газовые предприятия.

В новом проекте решения о санкциях говорится, что "продажа, поставки, транзит и экспорт товаров и технологий... будут запрещены". Запрет будет касаться транспорта, телекоммуникаций, энергетики, добычи и разработки месторождений газа, нефти и минералов.

Европа настроена ослабить способность России к развитию энергетической отрасли, а благодаря аннексии Крыма Россия получила доступ к его газовых и нефтяных месторождений.

Согласно проекту документа, новые санкции запретят инвестиции ЕС в нефте - и газодобывающую отрасли, ограничивая ее развитие.

Как сообщало ранее агентство Reuters, также будет наложен запрет на покупку или финансирование гражданами ЕС компаний в Крыму.

Ранее ЕвроПравда сообщала, что Совет Евросоюза на уровне глав МИД принял решение о расширении ограничительных мер, связанных с незаконной аннексией Крыма и Севастополя.

Детали принятых санкций не разглашались.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.