МИД РФ: мы ответим на состряпанный США "Акт поддержки свободы Украины"

Пятница, 19 декабря 2014, 19:53

В Министерстве иностранных дел России разочарованы тем что президент США Барак Обама подписал "состряпанный на скорую руку" закон "О поддержке свободы", считают его антироссийским и угрожают принять ответные меры.

Об этом заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич в своем комментарии.

"Ничего общего с задачей "поддержки свободы" в Украине этот текст не имеет. Он носит неприемлемый и вызывающий характер, отражает стремление влиятельных кругов США законодательно и надолго закрепить линию на слом отношений с Россией", - отметил он.

Кроме того, он назвал такую политику США "юридически ничтожной".

"Такое решение подкладывает под российско-американские отношения мощную мину, способную подорвать перспективу нормального взаимодействия по многим направлениям", - отметил Лукашевич.

Вину за последствия он возложил исключительно на американскую сторону.

Кроме того, по его словам, Россия не оставит без реакции враждебные действия Вашингтона и меры в ответ будут приниматься в зависимости от того, как США распорядятся подписанным законом.

Напомним, президент США Барак Обама подписал "Акт в поддержку свободы в Украине", который уполномочивает его ввести новые санкции против РФ.

Ранее сообщалось, что Конгресс США принял законопроект "Акт поддержки свободы в Украине", который предусматривает предоставление Украине вооружение и статуса союзника вне НАТО и уполномочивает ввести новые санкции против РФ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.