Климкин: ОБСЕ уйдет в небытие с такой работой. Начать надо с возврата Крыма

дополнено видео
Четверг, 4 декабря 2014, 13:16

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин считает, что Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) может исчезнуть, если принцип ее функционирования не изменится.

Об этом он заявил, выступая на министерской встрече в Базеле (Швейцария).

Министр выразил благодарность швейцарскому председательству за усилия в решении украинско-российского конфликта и заявил о полной поддержке официальным Киевом работы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

В то же время, по его словам, организации не удалось добиться ощутимых результатов.

"В течение года мы пробовали применить различные инструменты, имеющиеся в распоряжении ОБСЕ... но их влияние оказалось очень ограниченным", - заявил министр.

"ОБСЕ должна действовать более решительно, иначе уйдет в небытие - как организация, которая не отвечает вызовам времени. История дает нам немало подобных примеров", - сказал он.

Климкин отметил, что украинско-российский конфликт сейчас разрушает ключевые принципы европейской безопасности, поэтому его разрешение является ключевой задачей для региональных организаций.

"В пятницу будет годовщина - 5 декабря 1994 года был подписан Будапештский меморандум. 20 лет назад этот документ был разрушен одним из подписавшихся, а именно Российской Федерацией. Тапер такая же участь грозит Хельсинкскому заключительному акту (определяет незыблемость границ в Европе)", - обратился Климкин к министрам.

Он предложил провести изменения в ОБСЕ, которые бы позволили восстановить организацию как такую, которая "эффективно отвечать на вызовы современности, достигает ощутимого и конкретного прогресса".

Глава МИД предложил коллегам план, в котором, в частности, указаны такие ключевые пункты:

- восстановление доверия, для которого нужно снова соблюдать фундаментальные принципы ОБСЕ, что, в частности, означает завершение незаконной оккупации Крыма и Севастополя;
- новая договоренность о мирном разрешении кризиса, основанная на уважении международно признанных границ;
- усиление роли ОБСЕ и инструментов по предотвращению конфликтов;
- объединение усилий европейских стран по противодействию пропаганде;
- освобождение украинцев, незаконно вывезенных и взятых под арест на территории РФ.

МИД опубликовал видеозапись выступления министра (по-английски)

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.