ЕСПЧ приостановил рассмотрение второй жалобы Тимошенко

Четверг, 22 января 2015, 12:31

Европейский суд по правам человека решил прекратить рассмотрение второй жалобы экс-премьера Юлии Тимошенко против Украины в результате дружественного урегулирования.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ЕСПЧ.

"В деле "Тимошенко против Украины" (жалоба №2, жалоба №65656/12) Европейский суд по правам человека единогласно решил исключить жалобу из своего перечня дел, в соответствии со статьей 39 Европейской конвенции по правам человека (дружественное урегулирование)", - говорится в сообщении.

Как сообщается, это решение является окончательным.

Вторая жалоба Юлии Тимошенко в основном касалась уголовного производства, возбужденного в отношении нее в апреле 2011 года, что касалось контрактов на поставку газа.

Суд принял к сведению заявления украинского правительства, в котором оно признало, что преследование Тимошенко было политически мотивированным, а также признал нарушение ее прав по всем статьям Конвенции, которые вспоминает Тимошенко", - говорится в сообщении.

Кроме того, правительство проинформировало суд о мерах, принятых в результате нарушений, и попросил исключить дело из списка рассматриваемых судом.

"10 июня 2014 года госпожа Тимошенко проинформировала суд, что согласна со сроками правительственного заявления", - говорят в суде.

Как известно, подсудимая Тимошенко в 2011 году обратилась в ЕСПЧ с двумя жалобами, обвиняя власть в ее политическом преследовании. Решение по первой из них было вынесено в 2013 году. Суд установил, что арест Тимошенко был незаконным, однако по некоторым пунктам отклонил жалобу украинской оппозиционерки.

Во второй, главной жалобе Тимошенко обжаловала решение суда в целом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.