НАТО создаст штабы в шести странах Центральной и Восточной Европы

Четверг, 22 января 2015, 19:41

Военный комитет НАТО в четверг одобрил решение об учреждении международных штабов в Литве, Латвии, Эстонии, Польши, Румынии и Болгарии.

Об этом сообщает литовское издание Delfi со ссылкой на главнокомандующего Вооруженных сил Литвы, генерал-майора Йонаса Витаутаса Жукаса.

"Решение положительное. Эти штабы будут основываться", - сказал генерал.

По его словам, штаб в Литве, который непосредственно подчиняется главе сил союзников в Европе, намерены учредить в Вильнюсе, рядом с Объединенным штабом. Половину персонала в нем составят литовцы, другую половину - международные силы.

По словам генерала, другие подобные штабы должны быть основаны также в Латвии, Эстонии, Польши, Румынии и Болгарии. Согласно с намерениями, это должно произойти уже в этом году.

Учреждение штабов в начале февраля должны утвердить министры обороны НАТО.

"Для Литвы - это хорошие новости. Нам удалось достичь того, что мы хотели", - сказал Жукас.

Штаб будет сочетать "национальные силы, дислоцированные в Литве, силы НАТО и главный провод НАТО в Европе".

По словам генерала, в дискуссиях также утверждены планы по созданию сил очень быстрого реагирования и поднят вопрос о том, что НАТО должна пересмотреть свою стратегию и оценить новые угрозы.

Напомним, после заседания министров иностранных дел стран нато в декабре генсек НАТО заявил, что альянс сохранит усиленное присутствие в восточной части альянса. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.