В ЕС говорят, что Греция не возражала против заявления о санкциях

Среда, 28 января 2015, 20:13

ЕС при подготовке заявления лидеров стран о необходимости ужесточения санкций против РФ консультировался со всеми государствами-членами, включая и представителя нового греческого правительства.

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на высокопоставленного чиновника ЕС.

„Мы считали, что по состоянию на вечер понедельника (заявление было распространено утром во вторник, 27 января) заявление было согласовано всеми членами ЕС. Греция не возражала против проекта заявления ни в телефонном разговоре между президентом Европейского Совета Дональдом Туском и премьер-министром Алексисом Ципрасом, ни при общении с новым греческим шерпа (переговорщик)", - пояснил европейский чиновник.

По его словам, когда стало известно о греческих колебаниях во вторник утром, незадолго до публикации и с учетом временных ограничений, было предложено включить ремарку с объяснением, что "Греция не охвачена этим заявлением".

„Но из-за того, что Греция этого не захотела, мы поняли, что можем опубликовать заявление, как об этом было договорено вечером", - детализировал обстоятельства собеседник агентства.

„Новый греческий министр иностранных дел будет иметь возможность объяснить греческую позицию на внеочередном заседании Совета ЕС по иностранным делам в четверг", - добавил он.

„Мы приняли к сведению заявление и выражаем сожаление, что греческое правительство не может ассоциировать себя с заявлением глав государств и правительств", - сказал чиновник.

Напомним, ранее сообщалось, что в четверг Греция готовится наложить вето на санкции против России.

Ранее лидеры стран ЕС в своем заявлении призвали министров иностранных дел рассмотреть новые санкции против России во время их встречи 29 января.

В четверг министры соберутся на чрезвычайное заседание Совета иностранных дел ЕС по ситуации в Украине, на нем может быть принято решение о новых санкциях против РФ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.