ЕС займется защитой от полетов российских самолетов

Воскресенье, 1 февраля 2015, 15:48

Комиссар Европейской комиссии по транспорту Виолета Булц заявила, что Европейское агентство авиационной безопасности (EASA) проанализирует, в какой мере полеты российских военных самолетов с выключенными транспондерами представляют опасность для пассажирской авиации, а также представит свои выводы и рекомендации.

Как сообщает Delfi, об этом комиссар сообщила в ответ на запрос депутата Европарламента от Эстонии Урмаса Паэта.

Как отмечается, Паэт в своем запросе хотел выяснить, какие меры предприняла Еврокомиссия для повышения безопасности в авиации, учитывая участившиеся полеты так называемых самолетов-"невидимок" ВВС России в воздушном пространстве России, особенно в районе Балтийского моря.

Как заявила Булц со ссылкой на данные Еврокомиссии, некоторые страны — члены Евросоюза намерены начать сопровождение неизвестных воздушных средств, которые не оснащены транспондером или не включили его на время полета.

"В результате диспетчерские службы гражданской авиации получат представление о происходящем в воздушном пространстве и смогут передавать информацию об этом пилотам гражданской авиации. Такое сопровождение также активирует систему раннего оповещения, которая помогает пилотам гражданской авиации предотвратить столкновение в воздухе с другими самолетами", — сообщила комиссар по транспорту в письме Паэту.

На основании результатов анализа Еврокомиссия примет решение, какие меры необходимо предпринять для обеспечения безопасности гражданской авиации, добавила Булц.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: