Прокуратура Грузии требует от Украины экстрадиции Саакашвили

Вторник, 17 февраля 2015, 14:38

Прокуратура Грузии призвала Украину к сотрудничеству и экстрадиции лиц, находящихся в розыске - среди них экс-президента Михаила Саакашвили.

Об этом говорится в сообщении Генпрокуратуры Грузии.

"В связи с тем, что Михаил Саакашвили и Зураб Адеишвили находятся в розыске, а также в связи с тем, что согласно полученной информации указанные лица пребывают на территории Украины, Генпрокуратура Грузии обратилась к Генпрокуратуре Украины с представлением об установлении местонахождения, задержании и экстрадиции указанных лиц", - говорится в сообщении.

Прокуратура ссылается на Европейскую конвенцию по экстрадиции от 1957 года, а также другие международные акты, подписанные Украиной и Грузией и предусматривающие экстрадицию лиц, находящихся в розыске.

Напомним, на прошлой неделе Михаил Саакашвили был назначен на должность председателя Консультативного международного совета реформ, созданного при президенте Порошенко.

Этот факт вызвал возмущение официального Тбилиси, из-за чего Министерство иностранных дел Грузии вызвало для разъяснений посла Украины в Грузии Василия Цыбенко.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: