Европол разоблачил группу киберпреступников, контролировавшую миллионы компьютеров

Среда, 25 февраля 2015, 15:27

Европол остановил группу киберпреступников, которая захватывала серверы и воровала банковскую информацию.

Об этом пишет Deutsche Welle.

Операцией руководил центр по борьбе с киберпреступностью Европола из своей штаб-квартиры в Гааге. Таким образом, был нанесен удар по так называемому ботнету Ramnit, сети компьютеров, зараженных вредоносными программами.

Центр работал со следователями из Германии, Италии, Нидерландов и Великобритании. В операции также приняли участие компании Anubisnetwork, Microsoft и Symantec, которые сообщили, что около 3,2 млн компьютеров были сломаны.

"Мы работали вместе, чтобы отключить контрольные серверы сети в разных странах Европейского союза", - рассказал начальник отдела операций в центре борьбы с киберпреступностью Пол Гиллен. В результате преступники потеряли контроль над инфраструктурой, которую они использовали.

Программы-вредители, установленные в результате неосторожного обращения со спамом или зараженными веб-сайтами, позволяли хакерам брать под контроль компьютеры и использовать их для преступной деятельности.

Компьютеры по всему миру были заражены этим ботнетом, но большинство приходилось на Великобританию. Заражение началось еще в 2012 году.

Следствие продолжается, поэтому Гиллен сказал, что он не может прокомментировать возможные аресты подозреваемых, поскольку это может повредить полицейским операциям.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: