Греция предлагает план реструктуризации долга по облигациям

Вторник, 3 февраля 2015, 10:45

Греческое правительство представило предложения по реструктуризации долга путем привязки его к облигациям, что позволит прекратить конфронтацию Греции с кредиторами и избежать списания долгов.

Об этом министр финансов Греции Янис Варуфакис сказал в интервью Financial Times.

По его словам, правительство готово прекратить указывать на необходимость списания 315 млрд евро долга. Скорее он будет просить о "меню долговых свопов" для облегчения бремени, в частности два типа новых облигаций.

Первый тип, привязанный к номинальному экономическому росту, заменит европейские стабилизационные займы, второй тип, который Варуфакис называет "вечными бондам", заменит греческие бонды, находящиеся в собственности ЕЦБ.

По словам министра, принятие его предложения позволит отказаться от частичного списания долга, что политически неприемлемо для Германии и других стран-кредиторов.

"Мое предложение для партнеров - то, что мы сводим вместе первичный профицит бюджета и программу реформ. Помогите нам реформировать нашу страну и дайте нам фискальное пространство, иначе мы и дальше будем задыхаться и станем скорее деформированной, а не реформированной Грецией", - сказал Варуфакис.

Напомним, ранее сообщалось, что канцлер ФРГ Ангела Меркель исключила возможность нового списания долгов Греции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.