Войска РФ на Донбассе выполняют командную роль, они там с апреля - посол США

Четверг, 5 февраля 2015, 10:18

Соединенные Штаты Америки убеждены, что военнослужащие регулярной российской армии находятся на востоке Украины еще с апреля.

Об этом заявил в общении с журналистами посол США в НАТО Дуглас Льют, передает из Брюсселя корреспондент "Европейской правды".

"Российские военные действуют в Украине (в Донецкой и Луганской областях) еще с апреля 2014 года... Но в августе, когда, как известно, украинские войска получили значительное военное превосходство, состоялось полномасштабное вторжение РФ", - напомнил он.

Он также выразил уверенность, что военнослужащие РФ присутствуют в Украине и сейчас, но выполняют преимущественно функции командования и управления, а также применяют высокотехнологичное оружие.

По словам американского дипломата, использование такого оружия является одним из доказательств участия РФ в вооруженном конфликте.

"Российские солдаты есть в Украине и сейчас - это те, кто управляет наиболее совершенным оружием, предоставленным сепаратистам. Это не вызывает никаких сомнений, ведь сепаратисты с небольшим военным прошлым не смогли бы эффективно управлять такими образцами оружия.

Речь идет о средствах радиоэлектронной борьбы, средствах военного управления, высокоточном оружии", - добавил он.

Дуглас Льют не стал обнародовать оценки количества российских военнослужащих, напрямую причастных к военным действиям.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.