Украина до сих пор просит у ЕС военной поддержки - Елисеев

Пятница, 6 февраля 2015, 11:19

В противостоянии российской агрессии Украине требуется всесторонняя помощь Евросоюза, в том числе военная.

Об этом сказал посол Украины при Евросоюзе Константин Елисеев, сообщили "Европейской правде" в представительстве Украины при ЕС.

"Самым эффективным инструментом для противостояния российской агрессии является предоставление Евросоюзом всесторонней помощи Украине, включая военную", - сказал он, обращаясь к участникам заседания делегации Европейского парламента в Комитете парламентской ассоциации Украина-ЕС.

Представитель Украины призвал поддержать усилия Украины как в проведении реформ, так и в противодействии российской агрессии.

Елисеев также проинформировал евродепутатов о срыве консультаций Трехсторонней контактной группы, которые прошли в Минске 31 января, из-за деструктивной позиции представителей незаконных вооруженных формирований, а также об усилиях, которые осуществляются украинской властью для защиты мирного населения.

"Мы решительно поддерживаем территориальную целостность Украины и ее право на самооборону. Я решительно осуждаю новые атаки сепаратистов, которых поддерживает Россия", - подчеркнул глава делегации ЕП Андрей Пленкович.

Евродепутаты призвали принять все возможные меры для деэскалации ситуации, а также для оказания помощи населению, которое страдает от продолжающейся агрессии.

Напомним, ранее глава МИД Павел Климкин заявил, что Украине необходима большая военная помощь от стран Запада в условиях, когда пророссийские сепаратисты на востоке "умышленно способствуют эскалации конфликта".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.