Глава Минобороны Латвии: страны Балтии готовы к "гибридной войне"

Пятница, 6 февраля 2015, 15:10

Страны Балтии готовы на случай "гибридной войны", хотя и надеются, что до этого не дойдет.

Об этом заявил министр обороны Латвии Раймонд Вейонис в интервью Газета.ru.

"Об этом сложно говорить, но страны Балтии готовы к таким чрезвычайным случаям. И все-таки я хотел бы верить, что до этого не дойдет", - сказал министр, отвечая на вопрос, есть ли у него опасения относительно возможности "гибридной войны" в регионе.

Вместе с тем он выразил обеспокоенность наращиванием российских сил и увеличением активности военных самолетов и кораблей неподалеку от латвийских границ.

"Нас беспокоит, что количество случаев, когда российские военные самолеты летят с выключенными транспондерами, заметно увеличилось. Если раньше в среднем ежегодно мы проводили около 50 вылетов для перехвата таких самолетов, то в прошлом году таких случаев было уже более 200", - отметил Вейонис.

Он согласился, что вся эта активность фиксируется в нейтральных водах и за пределами воздушного пространства Латвии, однако отметил, что там же осуществляют полеты и гражданские самолеты.

В ответ на увеличение активности в водах Балтики, по словам министра, Латвия увеличила количество патрульных кораблей для проведения постоянного мониторинга ситуации.

Что касается конфликта в Украине, то министр выразил уверенность, что проблема должна решаться дипломатическим путем, и первое, что должно быть сделано - это решение об отводе войск от линии разграничения и восстановление контроля Украины над ее государственной границей.

"Будет ли результат, трудно предсказать. Сейчас есть серьезные опасения, что ситуация не сдвинется с мертвой точки", - сказал Вейонис.

Напомним, ранее сообщалось, что экс-генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен не исключает сценария "гибридной войны" Рф против стран Балтии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.