Президенты могут обсудить конфликт в Украине в "веймарском формате"

Четверг, 12 марта 2015, 17:21

Президенты Франции и Польши Франсуа Олланд и Бронислав Коморовский, а также канцлер Германии Ангела Меркель могут через несколько недель встретиться для обсуждения конфликта в Украине.

Об этом заявил премьер Франции Мануэль Вальс на пресс-конференции со своим польским коллегой Эвой Копач, сообщает Onet.pl.

"Сам факт, что президенты Франции и Польши и канцлер Германии могут встретиться в формате "веймарского треугольника" за несколько недель до выборов 10 мая в Польше, будет выражением доброй воли в отношении Польши, но прежде всего это в интересах всего ЕС, в частности, в подходе к перспективам урегулирования кризиса в Украине и воплощению Минска-2", - сказал Вальс.

Как известно, "веймарский треугольник" - неформальное объединение Германии, Франции и Польши, которое возникло в 1991 году с целью продвижения Польши в ЕС и НАТО.

После начала кризиса в Украине многие политики выразили обеспокоенность по поводу того, что Польша не принимает участия в переговорах по урегулированию и таким образом переговоры проходят в нормандском формате.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: