Большинство болгар симпатизируют РФ, но высказываются за членство в ЕС

Понедельник, 16 марта 2015, 15:59

Более половины болгар сохранили свое положительное мнение о России, хотя аннексия Крыма и продолжающийся конфликт на Донбассе снизили уровень симпатий.

Таковы результаты опроса Alpha Research, сообщает издание The Sofia Globe.

Так, 54% опрошенных заявили, что их положительное мнение о России не изменилась, 7% - улучшилось. 9% опрошенных указали, что их негативное мнение не изменилось, а 30% - что раньше они были лучшего мнения о России.

При этом больше всего любителей России - в возрастной группе от 60 лет и старше, в то время как респонденты в возрасте от 18 до 30 больше ухудшили свое мнение о РФ.

"Болгары продолжают любить Россию, но они не верят, что это может быть модель развития для Болгарии, поэтому выбирают ЕС и НАТО", - сказали в Alpha Research.

Следовательно, более 44% считают НАТО положительным явлением в контексте обороны и безопасности Болгарии; почти в два раза меньше тех, кто придерживается противоположного мнения.

Что касается санкций, то здесь 39% болгар выступили в пользу новых ограничительных мер, 61% - против них.

Однако, если бы перед болгарами поставили на референдуме вопрос о выборе внешнеполитического курса, то 63% выбрали бы ЕС и НАТО, в то время как 33% выступили бы за сближение с РФ.

Опрос проводился с 23 февраля по 4 марта, было опрошено 1000 человек.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.