Валерий Чалый должен стать послом Украины в США - источники

Среда, 1 апреля 2015, 15:47

Руководитель внешнеполитического направления администрации президента Украины Валерий Чалый ожидает назначения на должность посла в Соединенных Штатах Америки.

Эту информацию "Европейской правде" сообщили несколько источников в дипломатических службах Украины и США.

Процедуру его назначения уже инициировали - в конце осени в Вашингтон был направлен запрос на агреман (согласие) на его назначение.

 

По состоянию на недавнее время агреман в Киев не поступал, однако все собеседники "Европейской правды" выразили уверенность, что это - лишь вопрос процедуры и в ближайшее время Вашингтон согласует нового посла.

Сейчас послом Украины в США является кадровый дипломат Александр Моцик, он был назначен на эту должность в 2010 году. К Моцику высказывались претензии относительно его чрезмерной лояльности к режиму Януковича. В то же время сразу после смены власти в Украине посла в США не заменили.

В интервью ЛИГАБизнесИнформ, которое опубликовано в среду, Чалый прокомментировал вопрос о назначении ключевых послов: "Найти настоящих профессионалов в каждую страну - тяжелая задача, особенно в условиях, когда бюджет этого направления сокращен. Быть послом - теперь уже не легкая работа, а очень тяжелый труд".

Согласно устоявшейся дипломатической практике, официально столицы не комментируют назначение послов на этапе предоставления агремана.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.