ЕС готов предоставить Украине специалистов для подготовки судей и юристов - еврокомиссар

Среда, 15 апреля 2015, 19:34

Европейский Союз готов предоставить Украине своих специалистов для подготовки судей и юристов новой генерации.

Об этом в среду в Брюсселе на конференции, посвященной Украине, заявил европейский комиссар по вопросам Европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоханнес Ган, сообщает УНИАН.

"Мы готовы определить специалистов ЕС, чтобы давать советы по выполнению нового законодательства (в судебной сфере) и обучать новое поколение судей и юристов", - сказал он.

Ган особо отметил необходимость борьбы с коррупцией.

"Если Украина хочет послать друзьям четкий сигнал, она должна избавиться от коррупции. Коррупция должна быть наказана, но еще более важно, чтобы ей можно было предотвратить в новой профессиональной культуре открытости и прозрачности, которая должна быть создана", - отметил еврокомиссар.

При этом он назвал борьбу с коррупцией первоочередной в сфере государственных закупок и приватизации государственных компаний.

Чиновник ЕК выразил убеждение, что если будет стабилизирована страна, будет стабилизированный регион.

"Лучшее будущее для Украины может быть достигнуто только через решительные и неотложные изменения. Украина должна сама найти путь и мужество для реформ. ЕС будет ключевым игроком, поддерживая необходимые реформы", - заверил Ган.

При этом еврокомиссар задался вопросом: "Почему Украина не такая, как Польша?" "Нам известно, что в 1991 Украина и Польша имели одинаковые ВВП. Сейчас ВВП Польши в три раза выше, чем Украины. Необходимо встретить болезненные изменения. Это требует мужества и лидерства", - убежден он.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.