Правозащитники критикуют решение ЕС в отношении мигрантов

Пятница, 24 апреля 2015, 12:19

Международные правозащитные организации резко раскритиковали решение внеочередного саммита ЕС по спасению беженцев на море.

Amnesty International (AI) назвала принятые Брюсселем меры "операцией по сохранению лица, а не по спасению жизней", сообщает Deutsche Welle.

"Все слова и ресурсы, связанные с этой проблемой, наводят на мысль о том, что главы стран ЕС всерьез намерены спасать людей на море. Однако правда заключается в том, что их подход к проблеме остается половинчатым. Если территория спасательных операций на море не будет расширена, то мигранты будут тонуть и дальше", - заявил глава отдела AI по Европе Джон Дальхойзен.

Со своей стороны гуманитарная организация Oxfam назвала решения брюссельского саммита "абсолютно недостаточными".

"Спасательные миссии должны получить четкий мандат, где наивысшим приоритетом объявлено спасение жизней", - заявил глава итальянского филиала международной организации Алессандро Бекини.

Он подчеркнул, что для спасательных операций не должно быть никаких географических ограничений. Oxfam также раскритиковала тот факт, что кризис с беженцами вынуждены решать в первую очередь бедные страны, тогда как ЕС, по мнению гуманитарной организации, не участвует в этом деле в должной мере.

Как сообщалось, ЕС увеличит финансирование операций по спасению беженцев в Средиземном море Triton и Poseidon минимум в три раза в 2015 и 2016 годах.

ЕС также усилит свою активность по предотвращению нелегальной миграции, в частности, говорится об укреплении сотрудничества с африканскими странами региона, а также об активизации сотрудничества с Турцией в связи с ситуацией в Сирии и Ираке.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.