Сикорский и Гройсман хотят политического решения по безвизовому режиму

Среда, 29 апреля 2015, 16:55

Главы парламентов Украины и Польши призвали Евросоюз к политическому решению о предоставлении Украине безвизового режима уже в мае, на саммите "Восточного партнерства".

Об этом говорится в совместном заявлении председателя Верховной Рады Украины Владимира Гройсмана и маршалка Сейма Польши Радослава Сикорского, опубликованном на сайте Верховной рады.

Спикеры считают, что Украина достигла значительного прогресса в выполнении Плана действий по визовой либерализации, поэтому на саммите в мае может быть принято политическое решение о предоставление ей безвизового режима.

"Рижский саммит "Восточного партнерства" в мае 2015 года важной возможностью для принятия политического решения Европейским Союзом о введении безвизового режима краткосрочных поездок для граждан Украины", - говорится в заявлении.

Напомним, ранее в МИД заявили, что введение безвизового режима Украины с Европейским союзом будет отложено до начала 2016 года.

Президент Петр Порошенко ранее заявлял, что ожидает от ЕС решения о предоставлении безвизового режима для граждан Украины на Рижском саммите "Восточного партнерства" в мае этого года, что позволит до конца текущего года ввести его в действие.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.