Мировые лидеры приветствуют соглашение по Ирану, но говорят, что это лишь "надежда"

Пятница, 3 апреля 2015, 09:35

Лидеры ведущих государств и организаций мира приветствуют достижение соглашения между Ираном и международными переговорщиками, итогами которого должен стать отказ Тегерана от создания ядерного оружия.

В то же время большинство заявлений подчеркивают их сдержанный оптимизм.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг, в частности, приветствовал достигнутые в Лозанне договоренности, но отметил, что это соглашение еще надо выполнить.

"Обеспечить, чтобы Иран действовал в соответствии с обязательствами – жизненно важно для международной безопасности", – подчеркнул он в твиттер-сообщении.

Канцлер Германии Ангела Меркель, которую цитирует Deutsche Welle, назвала эту договоренность важным шагом ко всеобъемлющему соглашению по ядерной программе Ирана. "Мы как никогда приблизились к достижению соглашения, что делает невозможным обладание Ираном ядерным оружием".

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд в комментарии, переданном в редакцию "Европейской правды", подчеркнул, что надеется на успешное подписание соглашения в июне.

"Заявления Федерики Могерини и главы МИД Ирана Зарифа дают нам настоящую надежду на то, что будет достигнуто длительное соглашение. Решение "иранской проблемы" жизненно важно для мира и стабильности", – заявил он.

По мнению генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, достигнутые договоренности обеспечат потребности Ирана, но в то же время позволят убедиться, что его ядерная программа останется мирной. Разрешение конфликта вокруг этой программы будет способствовать миру и стабильности в регионе, говорится в заявлении генсека ООН, которое цитирует Deutsche Welle.

Издание со ссылкой на британскую газету The Guardian отмечает, что иранское государственное телевидение показало выступление президента США Барака Обамы, в котором он комментирует результаты переговоров в Лозанне.

Британское издание назвало такой шаг иранских журналистов "беспрецедентным".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: