Кандидаты в президенты Польши выступили за поддержку Украины

Понедельник, 18 мая 2015, 10:12

Во время дебатов кандидаты в президент Польши Бронислав Коморовский и Анджей Дуда заявили о необходимости поддержать Украину.

Об этом сообщает Польское радио.

"Польша поддерживает Украину, является ее надежным партнером и союзником, но не настолько, чтобы отправлять солдат на Донбасс.

Польша не может быть более украинской, чем сама Украина. Но мы можем помочь Украине сохранить свою независимость, потому что это - наш национальный интерес", - заявил действующий президент Бронислав Коморовский.

"Вопрос Украины является ключевым для безопасности Польши. Важно, чтобы мы не подыгрывали ожиданиям России, блокируя собственные возможности эффективной поддержки украинской оборонной системы, если будет такая потребность. Сейчас ее, к счастью, нет", - добавил он.

"С целью окончания конфликта в Украине Польша должна, прежде всего, действовать при помощи Европейского союза и НАТО", - сказал Анджей Дуда.

Он подчеркнул, что для него важнейшей является реализация польского национального интереса, а это означает членство Украины в Европейском союзе.

Как сообщалось, на президентских выборах в Польше первый тур выиграл представитель оппозиции Анджей Дуда, который набрал 34,76% голосов избирателей.

Действующий президент Бронислав Коморовский отстал лишь на один процент - 33,77%. Павел Кукиз набрал 20,80% голосов. Остальные кандидаты получили не более 3%.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.