Европа не готова дать Украине четкий сигнал о перспективе членства - депутат

Четверг, 21 мая 2015, 11:54

Европа не готова дать Украине четкий сигнал о перспективе членства на саммите Восточного партнерства в Риге.

Об этом заявила народный депутат, заместитель председателя комитета Верховной рады по иностранным делам Иванна Климпуш-Цинцадзе, сообщает сайт Блока Петра Порошенко.

"К сожалению, наши ожидания в день саммита немного уменьшились в сравнении с теми, что были несколько недель назад. Европа не готова давать нам четкий сигнал о перспективе членства. Напомню, это саммит стран Восточного партнерства, а не саммит Украина – ЕС. Думаю, что многие вещи мы определили еще в апреле, когда был саммит Украина – ЕС. Но, к сожалению, мы так и не получили четкого сигнала о том, когда у нас будет безвизовый режим с ЕС", – сказала депутат.

По ее мнению, в этом вопросе есть неготовность некоторых стран членов ЕС принимать такое политическое решение.

"Конечно, есть технические недоработки, которые были отмечены 12 мая в отчете Европейского союза о готовности выполнения плана действий по визовой реализации. Мы обязательно постараемся исправить их до конца этого года и добьемся того, чтобы Европа предоставила нам безвизовый режим", – добавила Климпуш-Цинцадзе.

Как сообщалось, еще до начала саммита в Риге украинская дипломатическая служба стала автором негативного сигнала о том, что он станет "провалом".

Еврокомиссия в своем отчете заявила, что сделает все от нее зависящее, чтобы поддержать Украину в выполнении рекомендаций, и отчитается о прогрессе к концу 2015 года.

На саммите Украина-ЕС президент Петр Порошенко заявил, что не надеется на отмену безвизового режима с ЕС до конца года, а лишь на завершение выполнения Плана действий по визовой либерализации.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.