У Порошенко говорят, что Украина выполнила большинство требований для отмены виз

Четверг, 21 мая 2015, 10:07

Президент Украины Петр Порошенко во вторник провел совещание по вопросам выполнения Украиной требований для введения безвизового режима с ЕС, на котором было заявлено, что большинство требований выполнены.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы президента.

"На совещании отмечалось, что большая часть технических требований, которые сформулировали европейские эксперты, выполнены полностью или в значительной части.

Среди критериев, над которыми еще нужно работать, - обеспечение безопасности системы первичной идентификации граждан, которая предусматривает биометрические паспорта и введение единой идентификационной карты гражданина", - говорится в сообщении.

Вместе с тем Порошенко раскритиковал работу Государственной миграционной службы относительно выполнения задач, которые находятся в ее сфере ответственности, о введении безвизового режима.

"Я просил бы сделать из этого соответствующие выводы", - заявил президент.

Глава государства дал поручение ускорить устранение замечаний Европейской комиссии и предупредил о персональной ответственности руководителей государственных органов и учреждений за качество выполнения этих поручений.

Еврокомиссия в своем отчете заявила, что сделает все от нее зависящее, чтобы поддержать Украину в выполнении рекомендаций, и отчитается о прогрессе к концу 2015 года.

На саммите Украина-ЕС президент Петр Порошенко заявил, что не надеется на отмену безвизового режима с ЕС до конца года, а лишь на завершение выполнения Плана действий по визовой либерализации.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.