Порошенко ожидает от саммита "Восточного партнерства" солидарности ЕС с Украиной

Пятница, 8 мая 2015, 09:56

Накануне саммита "Восточного партнерства" президент Украины Петр Порошенко призвал Европу "ответить украинскому народу, который все еще борется против многих зол, которые были оставлены из самых трагических десятилетий прошлого".

Об этом Порошенко сказал в Гданьске на панельной дискуссии "Последствия Второй мировой войны через 70 лет", сообщает сайт главы государства.

"Наша борьба за европейские ценности продолжается, но наш народ уже заслужил право разделять и пользоваться совместными европейскими свободами: свободой передвижения и свободой выбора - европейского выбора", – сказал Порошенко.

Глава государства отметил, что ЕС возник на руинах Второй мировой войны.

"Но европейская интеграция еще не завершена. Борьба будет продолжаться до тех пор, пока восточные границы ЕС не будут совпадать с границами европейских ценностей", – отметил президент.

По его словам, сегодня ЕС сталкивается с самой трудной задачей в своей истории – реальным тестом на единство, солидарность и фундаментальные принципы.

"В это непростое время для всех нас важно сохранить наше единство и решимость, как 70 лет назад. Продолжение давления на Россию является ключевым до тех пор, пока Минские соглашения не будут реализованы в полном объеме", – подчеркнул Порошенко.

"Сегодня Украина является новой передовой линией Европы. Послевоенный урок европейской интеграции будет продолжаться до тех пор, пока Украина не интегрируется в европейскую семью", – добавил президент.

Глава государства особо отметил, что будущее Европы испытывается в Украине, где люди бьются на смерть, потому что глубоко верят в то, на чем стоит Европа: справедливость, солидарность, свободу и единство.

"Отказ от Украины будет означать отказ от них и отказ от памяти о тех, кто боролся в прошлых войнах за свободы, которыми мы наслаждаемся сегодня", – сказал президент.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: