Пересмотра санкций против России в июне не будет - посол Франции в РФ

Пятница, 8 мая 2015, 17:46

Пересмотр санкций, введенных со стороны ЕС в отношении России, вряд ли будет возможен на заседании Европейского совета в июне, они сохранятся до конца текущего года.

Об этом заявил посол Франции в РФ Жан-Морис Рипер в интервью Интерфаксу.

"Вопрос санкций будет рассматриваться на заседании Европейского совета в июне. От решения этого института будет зависеть, продлят ли их до конца года", - сказал Рипер.

"Возможность продления санкций до конца года рассматривается в связи с тем, что это теоретическая дата, до которой должны быть выполнены минские договоренности", - добавил он.

По словам посла, на сегодня вполне очевидно, что выполнение всех пунктов Минских договоренностей еще не завершено. Поэтому будет сложно рассуждать о возможности отмены санкций в отношении России.

"Но в том, что касается возможности снятия санкций до конца текущего года, мы надеемся и сделаем все возможное, чтобы до конца года были выполнены все пункты минских соглашений и санкции были отменены", - отметил Рипер.

Он заявил, что санкции не вызывают энтузиазма ни у кого. "Санкции не нравятся никому. Санкции ввели, чтобы их когда-отменить. Решение по этому вопросу Европейский совет будет принимать консенсусом", - сказал дипломат.

"Мы считаем, что выполнение Минских договоренностей до конца текущего года вполне реалистично", - отметил он.

Как известно, саммит ЕС в марте решил продолжить экономические санкции против России до конца 2015 года и привязать вопрос санкций к выполнению минских соглашений.

Текущая санкционная политика ЕС предусматривает, что санкции могут быть полностью сняты лишь в случае отмены аннексии Крыма. При условии выполнения минских соглашений санкции будут ослаблены.

А в случае их невыполнения (даже при сохранении текущей ситуации безопасности) санкции должны быть усилены.

Международное сообщество ввело санкции против России после аннексии ею Крыма в марте 2014 года. После первых ограничительных мер их несколько раз усиливали.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.