Эксперты ожидают в 2016 году двукратного роста иностранных инвестиций

Среда, 10 июня 2015, 14:19

В следующем году эксперты ожидают двукратного – с $1,2 млрд до $2,5 млрд – роста притока иностранных инвестиций в Украину и постепенного роста украинского экспорта.

Такие ожидания содержатся в очередном консенсус-прогнозе украинских экспертов, опубликованном на сайте Министерства экономического развития и торговли.

Напомним, эти данные были получены на основании сопоставления прогнозов ведущих украинских экономистов, в том числе работников научных учреждений Академии наук Украины, неправительственных экспертных центров (таких как Международный центр перспективных исследований и CASE-Украина), а также коммерческих организаций.

Согласно консенсус-прогнозу, украинский экспорт в 2016 году вырастет с $51,9 млрд до $53,3 млрд. Объемы же импорта товаров в Украину останутся почти неизменными - $54 млрд и $54,4 млрд соответственно. Как результат, отрицательное сальдо внешней торговли товарами и услугами уменьшится с $2 млрд до $1,2 млрд.

Среди прочего эксперты ожидают в нынешнем году падения ВВП страны на 8,3%, а в следующем – роста на 0,7%. Инфляция в 2015 году составит 44,8%, а в следующем – 17,2%.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.