Запад должен предоставить Украине нелетальное и летальное оружие - Джеймс Шерр

Среда, 17 июня 2015, 13:53

Чтобы усилить оборонительные способности Украины, Запад должен предоставить летальное и нелетальное вооружение.

Об этом заявил старший внештатный сотрудник Королевского института международных отношений Chatham House Джеймс Шерр во время стратегического дискуссионного клуба "Украина-НАТО: диагностика партнерства" в среду в Киеве.

"Но в то же время необходимо глубокое реформирование военной сферы Украины, которое повысит обороноспособность государства, способность к противодействию российской агрессии", - добавил он.

В то же время, Шерр отметил, что он не считает нужным, чтобы Украина поднимала в отношениях с альянсом вопрос своего вступления в НАТО.

"Более того, это будет вредным. Вам не стоит таким образом разрушать единство стран НАТО в поддержке Украины",  -отметил он.

"Членство в НАТО не является абсолютно необходимым для достижения цели повышения обороноспособности. Мировой опыт это доказывает - к примеру, перед тем, как Греция стала членом НАТО, в течение нескольких лет США де-факто обеспечивали ее оборону", - подчеркнул он.

Напомним, ранее посол Канады в Украине Роман Ващук заявил, что проблемой евроатлантической интеграции Украины являются "дубовые люди" на должностях во власти.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.