Чехия ужесточила контроль из-за роста числа беженцев

Пятница, 19 июня 2015, 19:23

Из-за увеличения количества беженцев, в частности, из Венгрии, правительство Чехии объявило об усилении контроля.

Об этом сказал глава МВД страны Милан Хованец на специальном заседании в отношении беженцев в парламенте, сообщает Deutsche Welle.

"Таким образом мы начинаем интенсифицировать контроль, чтобы реагировать на сложившуюся ситуацию", - сказал Хованец.

По его словам, в прошлом году около 1,2 тысячи иммигрантов подали ходатайство о предоставлении убежища в Чехии, 370 из которых были удовлетворены.

Премьер-министр Чехии Богуслав Соботка в парламенте подтвердил отказ от проекта Єврогомісії по перераспределению беженцев по квотам из стран, на которые приходится больше всего нагрузки - Италии и Греции.

По его словам, для его страны это было бы "неприемлемо". "Контроль потока беженцев является компетенцией национальных правительств", - подчеркнул Соботка.

Как известно, Брюссель объявил о планах разместить в разных странах ЕС около 20 тыс. человек, которые покинули свои дома из-за вооруженных конфликтов в их странах.

Впоследствии стало известно, что эту цифру планируют увеличить до 40 тыс. человек. Франция, Британия, Венгрия, Словакия уже выразили свое нежелание участвовать в этой схеме.

Еврокомиссия в свою очередь подчеркнула, что не изменит своих планов относительно распределения по всему Евросоюзу в соответствии с системой квот беженцев из Африки и Ближнего Востока, несмотря на оппозицию со стороны некоторых государств-членов ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.