В Германии призывают увеличить расходы на армию

Понедельник, 22 июня 2015, 09:28

Вооруженные силы Германии недостаточно вооружены для выполнения задач в рамках НАТО и страна должна увеличить расходы на оборону.

Об этом заявил новый уполномоченный германского Бундестага по делам Бундесвера Ханс-Петер Бартельс, сообщает Deutsche Welle.

По словам Бартельса, для участия в первых учениях сил быстрого реагирования НАТО, которые проходили на территории Польши, вооружение пришлось буквально "соскребать по всему Бундесверу".

Бартельс заявил, что "в связи с драматическими изменениями ситуации в сфере безопасности" необходимо кардинально изменить ситуацию с вооружением Бундесвера.

В частности, он призвал закупить для немецкой армии больше бронетранспортеров. "Были заказаны 350 БМП Puma - это слишком мало", - заявил он.

По его мнению, министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен "должна или дозаказать бронетранспортеры, или принять решение по дальнейшему использованию и модернизации некоторого количества старых БМП Marder".

Бундесвер, добавил Бартельс, должен быть на 100 процентов потребностей укомплектован основным боевым танком Leopard и бронетранспортерами Boxer II.

При этом Бартельс считает необходимым уже сегодня тратить на нужды Бундеверу в среднем 1,3% ВВП. В 2015 году на эти цели запланировано выделить 1,16% ВВП, в будущем - 1,15%.

Как сообщалось, Бундесвер планирует потратить почти восемь миллиардов евро на систему противовоздушной обороны (ПВО) Германии и четыре современные военные корабли.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.