В НАТО прокомментировали обострение ситуации на Донбассе

Понедельник, 10 августа 2015, 15:43

В штаб-квартире НАТО внимательно следят за развитием событий на востоке Украины и настаивают на необходимости решения проблем дипломатическим путем.

Так в НАТО прокомментировали информацию об обострении ситуации на Донбассе, сообщает УНИАН.

"НАТО внимательно следит за событиями в Украине. Как мы уже неоднократно говорили, путем к миру остается полное выполнение минских договоренностей", - отметили в Альянсе.

Кроме того, в штаб-квартире НАТО подчеркнули важность безопасного выполнения работы наблюдателями ОБСЕ и свободу их передвижения.

"НАТО полностью поддерживает все усилия, направленные на поиск взаимоприемлемого решения в соответствии с минскими договоренностями. Наш фокус остается на поиске решения проблемы дипломатическими средствами", - подчеркнули в Альянсе.

Как сообщалось, президент Петр Порошенко поручил главе МИД Павлу Климкину провести консультации "нормандской четверки" на уровне МИД из-за обострения ситуации на Донбассе.

Ранее сообщалось, что МИД Украины намерен безотлагательно проинформировать действующего председателя ОБСЕ, "нормандскую четверку", государства ЕС и НАТО об эскалации ситуации на Донбассе и угрозу срыва мирного плана.

В ночь на 9 августа в Донецке возле офиса СММ ОБСЕ сгорели четыре автомобиля, принадлежащих организации. В миссии подозревают поджог.

Украинский МИД расценивает это как попытку подконтрольных России боевиков заставить миссию прекратить фиксацию нарушений минских договоренностей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: