Греция увеличивает число полицейских на острове с мигрантами

Четверг, 13 августа 2015, 09:36

Греческая полиция направила дополнительные силы на остров Кос для ослабления кризиса, который возник в связи с увеличением числа мигрантов и в прошлый вторник привел к их стычкам с правоохранителями.

Об этом сообщает греческое издание Ekathimerini.

Отмечается, что глава полиции Димитрис Цаканис дал указание направить на остров 12 офицеров из иммиграционного подразделения, в том числе арабоязычного сотрудника, чтобы ускорить процесс идентификации 7 тыс. мигрантов, которые, наиболее вероятно, являются сирийцами.

Офицеры должны проводить собеседования с иммигрантами и предоставлять им разрешительные документы на пребывание в стране в течение шести месяцев. Согласно информации источника в полиции, уже было опрошено около 750 иммигрантов.

В ответ на рост напряженности на остров было направлено два подразделения спецназа на военном самолете С-130. По приказу Цаканиса 250 офицеров также должны быть дополнительно отправлены на Кос, а также на острова Лесбос и Самос, где тоже наблюдается большое скопление мигрантов.

Мэр Коса Гиоргис Киристис предостерег от кровопролития в случае ухудшения ситуации.

Напомним, во вторник, 11 августа, против мигрантов на острове Кос полиция применила дубинки и огнетушители. Отмечалось, что это уже не первый случай применения физической силы к мигрантам на греческом острове.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: