Германия хочет запретить ГМО в сельском хозяйстве

Вторник, 25 августа 2015, 12:47

Германия инициирует прекращение использования ГМО при выращивании сельскохозяйственных культур по новым правилам ЕС.

Об этом сообщает EurActiv.

Отмечается, что Германия будет выступать за запрет выращивания генно-модифицированных культур, даже если некоторые их сорта были одобрены Евросоюзом.

Движение началось из-за давления правительств пяти земель Германии относительно общенационального запрета на использование ГМО, вместо выборочного запрета, который действует сейчас и предусматривает, что каждая земля может принимать самостоятельное решение по этому вопросу.

В марте ЕС принял закон, согласно которому восстанавливается возможность одобрения генно-модифицированных сельхозкультур и который также предусматривает возможность для отдельной страны запрещать выращивание таких культур даже после того, как Евросоюз признает их безопасными.

Министр продовольствия и сельского хозяйства Германии Кристиан Шмидт подчеркнул, что немецкое правительство собирается сообщить ЕС о том, что Германия намерена действовать согласно принятого закона и ввести запрет на ГМО в сельхозкультурах на своей территории.

Ранее сообщалось, что правительство Шотландии хочет запретить выращивание генно-модифицированных культур на своей территории.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.