Европа усиливает контроль на железной дороге

Воскресенье, 30 августа 2015, 10:32

Европейские страны договорились усилить контроль безопасности в поездах. Вопрос обсуждался на встрече министров внутренних дел и транспорта Франции, Германии, Великобритании, Бельгии, Люксембурга, Испании, Италии, Нидерландов и Швейцарии.

Об этом сообщает Lе Figaro.

Планируются дополнительные проверки документов и осмотр багажа пассажиров на вокзалах и в поездах, увеличение числа смешанных патрулей (состоящих из полицейских из стран, которые пересекает поезд), ввести именные билеты на клюевые направления.

Девять европейских стран также договорились "активизировать обмен информацией", в частности, используя все возможности Шенгенской информационной системы (SIS). Также планируется ужесточение законодательства об обращении огнестрельного оружия.

Впрочем, сложность заключается в том, чтобы найти баланс между необходимостью обеспечения безопасности и соблюдения права на свободу передвижения, обеспечивая при этом нормальный трафик поездов.

Напомним, 21 августа было совершено нападение на пассажиров скоростного поезда Thalys, следовавшего из Амстердама в Париж.

В результате стрельбы, которую устроил марроканец Аюб Каззани, ранения получили три человека. Нападавшего спустя несколько минут сумели нейтрализовать сами пассажиры.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.