Франция, Германия и Британия выступили за экстренный саммит по беженцам

Воскресенье, 30 августа 2015, 17:44

Министры внутренних дел Германии, Франции и Великобритании, учитывая стремительное увеличение наплыва беженцев, призывают к быстрому общеевропейскому определению так называемых "стран безопасного происхождения".

Об этом говорится в заявлении Томаса де Мезьєера, Бернара Казнева и Терезы Мэй, обнародованном 30 августа, сообщает Deutsche Welle.

Политики также требуют, чтобы центры приема беженцев в Италии и Греции, о создании которых неоднократно шла речь, заработали максимум до конца текущего года.

"Мы единодушны в том, что не должны больше терять времени. Нынешняя ситуация требует немедленных действий и солидарности внутри Европы", - отмечается в совместном заявлении, обнародованном в Париже Томасом де Мезьером.

Политики призвали власти Люксембурга, который сейчас председательствует в ЕС, в течение следующих двух недель созвать чрезвычайное заседание министров юстиции и внутренних дел стран-членов ЕС в связи с кризисом.

На встрече должны быть разработаны конкретные шаги, чтобы во время следующего саммита 8 октября можно было принять решение.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.