Россия разрешила ввоз фруктов и ягод из Молдовы

Четверг, 6 августа 2015, 16:33

Россельхознадзор разрешил 17 молдавским предприятиям ввоз ягод и фруктов в РФ.

Об этом говорится на сайте ведомства.

"С 7 августа 2015 года Россельхознадзор счел возможным разрешить продолжение эксперимента по ввозу в Российскую Федерацию яблок, груш и айвы свежей, а также абрикосов, вишни и черешни, персиков, нектаринов, сливы и терна свежего", - говорится в сообщении.

Поставки разрешены предприятиям "Единжи Альянс", "Агро Садым", "Башкалян Агро", "Бизим Ерь", "ЛПК Имекс", "Челепен Агро", "Кафадар", "ТРЕСОР", "Кайрым", "Енийжа", "Чеботарь", "Агросолидакс", "Гевландри", "Незетли Юзюм", "Спецранца", "Келехбар", "Гелен Агро".

В ведомстве отмечают, что поставляемая продукция должна соответствовать карантинным фитосанитарным требованиям России и Таможенного союза.

На сайте Россельхознадзора также сообщается, что сегодня в Новосибирске уничтожили 650 кг польских яблок, которые подпадают под санкционный запрет.

Напомним, в России с 6 августа начал действовать указ об уничтожении продуктов, попавших под российское эмбарго. Соответствующий документ президент РФ Владимир Путин подписал 29 июля.

Искать и уничтожать запрещенные товары будут не только на границе, но и по всей территории России.

Кроме того, в Госдуме предлагают ввести уголовное наказание для лиц, причастных к ввозу в Россию продуктов, попавших под эмбарго.

При этом поедание российскими чиновниками санкционной продукции, предназначенной к уничтожению, будет считаться нарушением и подпадать под уголовную статью.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.