Парламент Черногории принял резолюцию о поддержке интеграции в НАТО

Четверг, 17 сентября 2015, 11:54

Парламент Черногории принял резолюцию о поддержке интеграции в НАТО, в которой подчеркивается значение евроатлантической интеграции, но не уточняется способ, которым государство должно принять решение о членстве в Альянсе.

Об этом сообщает черногорский портал PC Nen.

За принятие резолюции проголосовали 50 депутатов, против - 26, еще трое воздержались.

В резолюции говорится, что НАТО будет гарантом территориальных целостности и суверенитета Черногории, дальнейшего улучшения верховенства права и демократии, прав человека и прав меньшинств, качества жизни каждого гражданина и общества в целом.

"Членство в НАТО будет способствовать миру, стабильности и безопасности в Черногории и стабильной обстановке в регионе. Страна сможет соответствовать современным и будущим проблемам, таким как организованная преступность, коррупция, терроризм, религиозный и национальный экстремизм, киберпреступления", - говорится в резолюции.

В резолюции отмечается также, что вступление в НАТО будет важным стимулом для ускорения и успешного завершения переговоров о полноправном членстве Черногории в Европейском союзе.

Как сообщалось, США поддерживают идею предложить членство Черногории в НАТО в декабре этого года.

Ранее министр обороны Польши Томаш Семоняк заявлял, что в октябре на встрече министров обороны НАТО будет убеждать коллег принять Черногорию в Альянс.

При этом глава МИД Польши Гжегож Схетына заявлял, что в следующем году во время саммита НАТО в Варшаве Черногория может стать полноправным членом Альянса.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.